Bem Vindo a Sare Drogarias

Televendas

(11) 2021-6464

Resfenax Gripe - Paracetamol - 20 cápsulas

Fabricante: Airela

Código do Produto: SKUP1698

De R$ 25,66 Por R$ 16,58

R$ 15,75 no pagamento à vista.

Ligue agora e fale conosco - (11)2021-6464

bandeiras de cartões

DESCRIÇÃO DO PRODUTO

 

Resfenax

Apresentação
Embalagem com 2 cartuchos com 10 cápsulas em cada cartucho.
 
Substância Ativa
Paracetamol, maleato de clorfeniramina e cloridrato de fenilefrina
 
Uso oral
 
Uso adulto e pediátrico (para maiores de 12 anos)
 

Informações sobre Resfenax

Composição de Resfenax cápsulas
Uma cápsula de Resfenax contém 400 mg de paracetamol, 4 mg de maleato de clorfeniramina e 4 mg de cloridrato de fenilefrina.
Os excipientes de Resfenax cápsulas são estearato de magnésio, amido e silicato de magnésio.
 
O que é Resfenax?
Resfenax é um medicamento antigripal da Airela. Resfenax contém substâncias que combatem os sintomas da gripe e dos resfriados. Resfenax age desobstruindovias nasais, aliviando a coriza, a febre, a cefaléia edores musculares muito comuns nos pacientes gripados e resfriados.
 
Funcionamento de Resfenax
A atividade analgésica e antitérmica de Resfenax se dá pela presença da Substância Paracetamol. Esses dois efeitos ocorrem porque o paracetamol inibe a síntese da prostaglandinas no Sistema Nervoso Central (SNC). A ação analgésica de Resfenax ocorre principalmente no Sistema Nervoso Central e com menincidência no sistema periférico, pmeio do bloqueio da geração de impulsos dolorosos. Já a ação antitérmica de Resfenax ocorre na região central do cérebro que é responsável pregular a temperatura corporal.
Outra atividade de Resfenax é o efeito anti-histamínico resultante do Maleato de Clorfeniramina. Essa substância atua na musculatura lisa do aparelho respiratório reduzindo os broncoespasmos. Resfenax - Maleato de Clorfeniramina também diminui a permeabilidade dos vasos sanguíneos menores, o que resulta na redução dos edemas, rubores e pruridos. Resfenax também age sobreglândulas exócrinas, diminuindosecreções salivares e lacrimais.
Outra substância de Resfenax, o cloridrato de fenilefrina, age em receptores específicos, causando uma vasoconstrição direta. O resultado dessa ação de Resfenax será o ongestionamento das vias nasais e a diminuição da coriza e da rinite.
 
Posologia de Resfenax
No caso de Resfenax em cápsulas duras, recomenda-se a administração de uma a duas cápsulas a cada 4 horas à pacientes adultos.
Para crianças com mais de 12 anos de idade, recomenda-se a administração de um comprimido de Resfenax a cada 4 horas.
Não se deve tomar mais de 10 cápsulas pdia.
 
Contra-indicação de Resfenax
Resfenax é contra-indicado a pacientes com hipersensibilidade a paracetamol, maleato de clorfeniramina, cloridrato de fenilefrina, estearato de magnésio, amido ou ao silicato de magnésio.
Resfenax também é contra-indicado aos pacientes com hipertensão, diabetes, patologias cardíacas, diabetes, glaucoma, hipertrofia prostática, doença renal crônica, insuficiência hepática grave e paciente com disfunção da tireóide.
Resfenax não é recomendado a pacientes que estejam grávidas ou amamentando, sem uma supervisão médica.
 
 

COMENTÁRIOS DOS NOSSOS CLIENTES

7 Comentários

usuário

a medicação que deve ser refrigerada chegou totalmente sem temperatura adequada. data inscrita na caixa para entrega ate 25/5 as 22:00, mas chegou dia 26/05 e quente.

30 de May

BRUNA

(Praia Grande )

usuário

Entregue rapidamente!

29 de May

armand

(Teresópolis )

usuário

Muito bom

29 de May

maria

(Manaus )

usuário

Atendimento excelente, entrega rápida. Super recomendo.

29 de May

ANDREIA

(Barra Mansa/)

usuário

Excelentes preços, fácil de comprar e o principal.. a entrega foi super rápida. Recomendo!

29 de May

Ricardo

(João Pessoa )

usuário

O pedido foi atendido na íntegra. O envio do produto, atendimento e prazo de entrega foram cumpridos.

29 de May

ONISVALDO

(Manaus)

usuário

Atendimento muito bom, o medicamento foi entregue no prazo e bem acondicionado.

27 de May

RUTE SANTOS MENDONÇA

(Natal )

-->