Bem Vindo a Sare Drogarias

Televendas

(11) 2021-6464

Paracetamol 750mg c/20 Comprimidos

Fabricante: Biosintética

Código do Produto: SKUP6796

De R$ 13,41 Por R$ 12,55

R$ 11,92 no pagamento à vista.

Simular
bandeiras de cartões

DESCRIÇÃO DO PRODUTO

Paracetamol

 
Apresentação de Paracetamol: 750mg com 20 Comprimidos.
 

Indicações do Paracetamol

O paracetamol (acetaminofeno) é um analgésico e um medicamento redutde febre. O mecanismo exato de ação do Paracetamol não é conhecido.

O paracetamol é usado para realizar o tratamento muitas condições, tais comodores de cabeça, dores musculares, artrite, dnas costas, dores de dente, resfriados e febres. Paracetamol alivia a dna artrite leve, mas não tem efeito sobre a inflamação subjacente e inchaço da articulação.

Paracetamol pode também ser usado para outros fins não enumerados nesta bula do remédio Paracetamol.

Informações sobre o Paracetamol

Há muitos tipos e formas de paracetamol disponíveis e nem todasmarcas estão listados aqui.

Não use Paracetamol pmais tempo do que é recomendado. Uma overdose de Paracetamol de paracetamol pode causar sérios danos ao seu organismo. A quantidade máxima de paracetamol para adultos é de uma grama (1000 mg de Paracetamol) pdose de Paracetamol e 4 gramas (4000 mg de Paracetamol) pdia. Tomar paracetamol pode causar mais danos ao seu fígado. Se você bebe mais de três bebidas alcoólicas pdia, converse com seu médico antes de tomar paracetamol e nunca use mais de 2 gramas (2000 mg de Paracetamol) pdia.

Não use Paracetamol sem primeiro falar com o seu médico caso você beba mais de três bebidas alcoólicas pdia ou se já teve doença hepática alcoólica (cirrose). Você pode não ser capaz de usar paracetamol nestas condições.

Antes de utilizar paracetamol, informe o seu médico se tiver doença hepática ou história de alcoolismo.

Não use qualquer medicação sem antes consultar o seu médico ou farmacêutico. O paracetamol está contido em medicamentos de combinações diversas. Se você usar determinados produtos em conjunto com o Paracetamol, você pode acidentalmente usar paracetamol demais. Leia o rótulo de qualquer outro medicamento que você está usando para ver se ele também contém paracetamol, acetaminofeno ou APAP. Evite beber álcool enquanto estiver tomando paracetamol. O álcool pode aumentar o risco de danos ao fígado enquanto estiver tomando paracetamol.

COMENTÁRIOS DOS NOSSOS CLIENTES

7 Comentários

usuário

Ótima experiência de compra. O produto chegou rápido. Dúvidas que surgiram ao longo do caminho foram atendidas. E o produto chegou com bom acondicionamento e segurança, que um medicamento sensível requer. Como ponto negativo tive um problema com o código localizador da minha entrega. Apesar da informação de pedido enviado, não era possível fazer o rastreamento através do link direto, e o código de rastreio e o email de confirmação do envio só foi enviado após comunicação informando sobre o erro. Ainda assim, o problema foi solucionado rapidamente.

18 de Jun

Rodrigo

(São Gonçalo )

usuário

estou muito satisfeito.

15 de Jun

MIGUEL

(Curitiba )

usuário

Sempre rápidos!

14 de Jun

Emiliano

(Contagem)

usuário

Bom desconto em medicamento de alto custo. Medicamento com refrigeração adequada. Entrega super rápida (400 km - entrega em 2 dias). Excelente!

14 de Jun

ADELSO ANTÔNIO RODRIGUES

(Ipuã )

usuário

Sou cliente de vocês há vários anos. Vocês são ótimos. Sempre vou indicar vocês. Parabéns pelo atendimento. Show!!!

14 de Jun

Augusto

(RIO DE JANEIRO)

usuário

não sei o que houve com correio, compra/faturamento e despacho dia 06/06 e somente foi entregue dia 12/06, era para ter sido entregue dia 09/06

13 de Jun

Rodrigo

(Lavras )

usuário

Otima

13 de Jun

Carlo

(Rio de Janeiro )

-->