Ibuprofeno 200mg c/20 Comprimidos

Ibuprofeno 200mg c/20 Comprimidos

Ibuprofeno utilizado bastante como analgésico e antitérmico.
Fabricante: EMS
Disponibilidade: Envio imediato
De R$ 10,57 Por R$ 9,44
R$ 9,16 à vista
Estimar entrega
Informe o seu cep para consulta do prazo de entrega e valores de frete.
Ibuprofeno 200mg c/20 Comprimidos É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Ibuprofeno

Apresentação do Ibuprofeno: 200mg com 20 Comprimidos

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
INDICAÇÃO
Tem como ação principal como antitérmico e analgésico. Ele age após 30 minutos da sua administração.
Para febre, dores que estão ligadas a gripe, cólicas menstruais, cefaléia e dores musculares.

 

REAÇÕES ADVERSAS IBUPROFENO
São de gastrointestinais (vômito, dna barriga), tontura pode só acontecer caso o paciente esteja desidratado. Caso tenha hipersensibilidade para com o princípio ativo.

 

GRÁVIDEZ E LACTANTES
Não deve ser administrado em mulheres gestantes e lactantes sem a orientação do seu médico.

 

POSOLOGIA IBUPROFENO
Pode ser administrado de 6h/6h ou 8h/8h.
ARMAZENAGEM
Em temperatura ambiente 15°C a 30°C.

ATENÇÃO IDOSOS: DEVEM TOMAR CUIDADO COM A SUPER DOSAGEM.  E DIABÉTICOS ESTE MEDICAMENTO CONTÉM AÇUCAR.
ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER MASTIGADO. DEVE SER INGERIDO SOMENTE COM ÁGUA.

Produtos Relacionados
Histórico de navegação