GRIFENOL SOL. 100ML

GRIFENOL SOL. 100ML

Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) é uma solução oral que atua como um antigripal múltiplo ação. Sua administração
Fabricante: Saúde. Ind.
Disponibilidade: Envio imediato
De R$ 20,66 Por R$ 18,45
R$ 17,90 à vista
Estimar entrega
Informe o seu cep para consulta do prazo de entrega e valores de frete.
GRIFENOL SOL. 100ML É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

GRIFENOL SOL. 100ML

Grifenol - Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina 100ml

Grifenol apresentação:

- Uso Adulto;

- Fabricante: Saúde. Ind.

- Uso Oral;

- Embalagem: Solução Oral de 100ml;

- Princípio ativo: Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina.

Grifenol para que serve:

Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) é uma solução oral que atua como um antigripal múltiplo ação. Sua administração é destinada para aliviar a obstrução nasal, coriza, febre, cefaleia (também conhecida popularmente como dor de cabeça) e dores musculares características nos quadros ou casos gripais. 

O fármaco Grifenol foi desenvolvido a partir da associação de substâncias ativas que possuem propriedades que agem contra os sintomas de gripes e resfriados.

Grifenol mecanismo de ação: 

O medicamento Grifenol apresenta em sua composição farmacológica os seguintes ativos, são eles:

Paracetamol: classificado como um agente anti-inflamatória não-esteroidal que exerce atividade analgésica (atua contra a dor) e antipirética (atua contra a febre). Sua ação terapêutica consiste em promover a inibição da síntese das prostaglandinas, uma vez que causa o bloqueio da Cicloxigenase (COX);

- Maleato de Clorfeniramina: componente derivado das alquilaminas, é classificado como um antagonista dos receptores histamínicos H1, atuando, portanto, na inibição da histamina;

- Cloridrato de Fenilefrina: substância conhecida como uma amina simpatomimética que atua diretamente sobre os receptores adrenérgicos. Essa substância apresenta atividades que auxiliam na melhora da ventilação e da drenagem, levando, posteriormente, a melhora da respiração, facilitando-a.

O fármaco Grifenol, a partir da associação destes princípios ativos, ajuda a combater os sintomas associados a estados gripais (gripes e resfriados).

Grifenol Fabricante:

O fármaco Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) é fabricado pelo laboratório Saúde. Ind.

Grifenol contraindicações:

O uso do fármaco Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) é contraindicado nas seguintes condições: hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. Consulte a bula.

Grifenol reações adversas:

Entre as reações adversas que o medicamento Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) pode causar estão: sonolência, náuseas, dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarréia, tremor, sede (vide a bula). 

Grifenol ANVISA:

A distribuição do medicamento Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) é aprovada pela Agência Nacional de Vigilância Sanitária - ANVISA.

Grifenol bula:

Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade conhecida a qualquer componente da fórmula (vide a bula).

Grifenol amamentação:

O medicamento Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou que estejam amamentando sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Consulte a bula.

Grifenol posologia:

É de extrema importância que a administração e a dosagem do produto Grifenol (Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina) sejam autorizadas e orientadas por um médico habilitado, a modo de prevenir efeitos prejudiciais à saúde, pois a dosagem pode variar conforme a necessidade do paciente.

Grifenol preço:

Aqui na Sare Drogarias você encontra grandes marcas e preços baixos. Confira!

 

 

 

 

 

 

Produtos Relacionados
Histórico de navegação