Bem Vindo a Sare Drogarias

Televendas

(11) 2021-6464

Cloridrato de Fexofenadina 120mg - 10 comprimidos

Fabricante: Ranbaxy

Código EAN:

Código MS:

De R$ 30,22 Por R$ 18,49

R$ 17,57 no pagamento à vista.

Simular
bandeiras de cartões

DESCRIÇÃO DO PRODUTO

 

Apresentação

 
Cloridrato de fexofenadina 120mg
Comprimidos de 120mg. Embalagem com 10 comprimidos.
 

Substância Ativa (Composição do produto)

 
Cada comprimido contém cloridrato de fexofenadina, lactose, estearato de magnésio, celulose microcristalina, polivinilpirrolidona.
 

Indicação- Posologia 

 
O cloridrato fexofenadina é um medicamento antialérgico indicado para o tratamento dos sintomas da rinite alérgica e de urticária. O medicamento pode ser ingerido com ou sem alimentos, com água, suco de frutas ou leite. 
A dose mínima recomendada é de 60mg, duas vezes ao dia. Essa dose pode ser aumentada conforme avaliação e critério médico. 
 

Contraindicação

 
Esse medicamento é contraindicado para pacientes que apresentam hipersensibilidade a algum dos componentes do composto. O medicamento pode ser usado durante a gravidez e lactação apenas sob orientação médica. 
 

Reações adversas

 
O cloridrato de fexofenadina pode apresentar efeitos colaterais como cefaléia, sonolência, vertigem, náusea e nervosismo. Em alguns casos podem ocorrer casos de eritema cutâneo, urticária, prurido, dispnéia, rube anafilaxia sistêmica. 
 
Se durante o tratamento aparecer sintomas como sonolência, hipotensão, depressão respiratória, alucinação e convulsão é sinal de intoxicação. Nesse caso é necessário procurar um médico imediatamente. 
 
 
Atenção: Esse é um medicamento para uso médico. Não constam todasinformações sobre o medicamento aqui. Se você fpaciente, consulte seu médico para dúvidas e orientações. 
 
 
-->