ASPIRINA 500MG 50 ENVELOPES 2 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

ASPIRINA 500MG 50 ENVELOPES 2 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

ASPIRINA 500MG 50ENVELOPES 2 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES PACIENTES COM DOR DE GARGANTA
Fabricante: Bayer
De R$ 177,40
R$ 158,39 à prazo
R$ 153,64 à vista
Este produto está indisponível para compra
ASPIRINA 500MG 50 ENVELOPES 2 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

NOME COMERCIAL: ASPIRINA
NOME GENÉRICO: ÁCIDO ACETILSALICILICO

 

 

VIA DE ADMINISTRAÇÃO
VIA ORAL
USO ADULTO

 

 

FORMA FORMACÊUTICA ASPIRINA
Embalagem comprimidos

 

FORMULA FARMCÊUTICA ASPIRINA
Contém 500mg ácido acetilsalicilico

 

 

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
INDICADO
Pacientes que necessitam de alivio sintomático de dde cabeça, dde garganta, resfriado e febre.

 

CONTRA INDICAÇÃO ASPIRINA
Pacientes que tenham hipersensibilidade para com o principio ativo, histórico de asma, úlceras pépticas.

 

GRÁVIDAS E LACTANTES
Não deve ser administrado pgestantes e lactantes pode ser excretado no leite materno e grávidas pode trazer má formação ao feto.

 

REAÇÕES ADVERSAS ASPIRINA
Reações gástricas, náusea, vômitos, dabdominal, hemorragia, tontura e outros sintomas podem ocorrer o médico deverá ser consultado.

 

ARMAZENAMENTO
Guardar em temperatura ambiente 15°C a 30°C e manter longe do alcance das crianças. Deixar longe da luz, cale umidade.

 

POSOLOGIA
Adultos poderá ser administrado de 1 a 2 comprimidos de cada 4h/4h a 8h/8h, não pode passar de 8 comprimidos pdia.

 

SUPERDOSAGEM
Caso encontrar algum sintoma e finsuportável deverá procurar um pronto socorro.

 

 

DEVE SER MANTIDO LONGE DO ALCANCE DE CRIANÇAS

Produtos Relacionados
Histórico de navegação