ASPIRINA 500MG 10 COMPRIMIDOS

ASPIRINA 500MG 10 COMPRIMIDOS

ASPIRINA 500MG 10 COMPRIMIDOS PACIENTES COM FEBRE
Fabricante: Bayer
Disponibilidade: Envio imediato
Frete: Entrega Rapida
De R$ 8,50
R$ 7,59 à prazo
R$ 7,36 à vista
Estimar entrega
Informe o seu cep para consulta do prazo de entrega e valores de frete.
ASPIRINA 500MG 10 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
  NOME COMERCIAL: ASPIRINA NOME GENÉRICO: ÁCIDO ACETILSALICILICO     VIA DE ADMINISTRAÇÃO VIA ORAL USO ADULTO     FORMA FORMACÊUTICA ASPIRINA Embalagem comprimidos   FORMULA FARMCÊUTICA ASPIRINA Contém 500mg ácido acetilsalicilico     INFORMAÇÕES AO PACIENTE INDICADO Pacientes que necessitam de alivio sintomático de dde cabeça, dde garganta, resfriado e febre.   CONTRA INDICAÇÃO ASPIRINA Pacientes que tenham hipersensibilidade para com o principio ativo, histórico de asma, úlceras pépticas.   GRÁVIDAS E LACTANTES Não deve ser administrado pgestantes e lactantes pode ser excretado no leite materno e grávidas pode trazer má formação ao feto.   REAÇÕES ADVERSAS ASPIRINA Reações gástricas, náusea, vômitos, dabdominal, hemorragia, tontura e outros sintomas podem ocorrer o médico deverá ser consultado.   ARMAZENAMENTO Guardar em temperatura ambiente 15°C a 30°C e manter longe do alcance das crianças. Deixar longe da luz, cale umidade.   POSOLOGIA Adultos poderá ser administrado de 1 a 2 comprimidos de cada 4h/4h a 8h/8h, não pode passar de 8 comprimidos pdia.   SUPERDOSAGEM Caso encontrar algum sintoma e finsuportável deverá procurar um pronto socorro.     DEVE SER MANTIDO LONGE DO ALCANCE DE CRIANÇAS
Produtos Relacionados
Histórico de navegação