Bem Vindo a Sare Drogarias

Televendas

(11) 2021-6464

Allegra 120mg C/10 comprimidos

CLORIDRATO DE FEXOFENADINA

Fabricante: Sanofi Aventis

Código EAN: 7891058168049

Código MS: 1.1300.0258.0237-7

De R$ 54,94 Por R$ 52,74

R$ 51,16 no pagamento à vista.

Simular
bandeiras de cartões

DESCRIÇÃO DO PRODUTO

Allegra

Apresentação: embalagem com 10 comprimidos
Concentração: comprimidos 120 mg

Composição de Allegra

Cada comprimido revestido de Allegra contém 120 mg de cloridrato de fexofenadina, equivalante a 112 mg de fexofenadina.
As substâncias que formam o excipiente são (celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo). 

Como Allegra age?

Allegra é um medicamento com ação anti-histamínica que tem sido utilizado no tratamento sintomático de manifestações alérgicas.

Depois da dose única ou de duas doses ao dia pvia oral, Allegra - cloridrato de fexofenadina apresenta efeito anti-histamínico, sendo iniciado dentro de 1 hora e alcançando seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se ppelo menos 12 horas. 

Indicações de Allegra

Allegra é indicado para trazer alívio dos sintomas da congestão das vias aéreas superiores, como espirros, coriza, prurido nasal e ocular e obstrução nasal, sintomas esses comuns na rinite alérgica.

Quando Allegra não deve ser utilizado

Allegra é contra-indicado a pacientes com hipersensibilidade à qualquer componente da fórmula de Allegra
Allegra é contra-indicado a pacientes com menos de 12 anos.  

Advertência do Ministério da Saúde

Allegra 120mg C/10 comprimidos É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

-->